Amministratore Delegato e Direttore Generale del Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane dal 31 luglio 2018.

Da luglio 2019 è Presidente della Fondazione FS Italiane, costituita nell'ambito del Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane per preservare e valorizzare il Patrimonio storico del Gruppo.

Dopo aver lavorato nel Gruppo Fiat Auto in ambito Direzione Marketing/Commerciale, è entrato a far parte del Gruppo FS nel 1998 come Responsabile Marketing e Yield Management del Prodotto Notte. Ha poi assunto incarichi di sempre maggior rilievo, tra i quali quello di Direttore Marketing/Commerciale.

Dal 2009 e fino al 2017 è stato Direttore della Divisione Passeggeri Nazionale e Internazionale e dell'Alta Velocità di Trenitalia, contribuendo a posizionare l’Alta Velocità italiana tra gli attori principali nel mercato europeo del trasporto ferroviario.

Nel corso della sua gestione, ha migliorato sia la crescita economica che l’efficienza industriale del business del traffico passeggeri, in particolare quello dell’Alta Velocità, avviando un’importante e straordinaria fase di turnaround aziendale in cui sono stati raggiunti significativi bilanci a margine positivo, consolidati in tutti gli anni della sua direzione.

È stato Amministratore Delegato di FS Sistemi Urbani, la Società per la valorizzazione del patrimonio immobiliare del Gruppo Ferrovie dello Stato S.p.A., anche attraverso grandi progetti di rigenerazione urbana nelle più importanti città italiane.

È stato componente e responsabile per il Gruppo FS della task-force nazionale del Comitato gestionale e accoglienza del Giubileo 2000, di EXPO 2015 e Giubileo 2016.

Componente del Consiglio Direttivo di Assonime da giugno 2019.

Componente del Consiglio Generale di Assolombarda dal 2018.

Componente del Management Committee della CER “Community of European Railways and Infrastructure Managers” da febbraio 2019 e riconfermato a settembre per il biennio 2020 – 2021 e Componente dell’European Management Committee dell’UIC “Union International des Chemins de Fer” da settembre 2018.

È membro del Consiglio di Presidenza di Confindustria Nazionale e da luglio 2020 è membro del Consiglio Direttivo interno, organo con la specifica funzione di delineare gli obiettivi strategici di medio e lungo periodo su tutti gli ambiti di azione che qualificano la rappresentanza confederale.

Da settembre 2020 è Vice Presidente di Unindustria Lazio con delega Infrastrutture per la crescita.

Da giugno 2011 a maggio 2017 è stato Presidente della Sezione Trasporti di Unindustria Lazio

Da luglio 2017 a giugno 2020, è stato Presidente nazionale di Federturismo, la Federazione di Confindustria che raggruppa le imprese del settore sia a livello nazionale che internazionale, con compiti istituzionali, di governance e di rappresentanza.

Dal 2009 al 2011 ha fatto parte del Consiglio di Amministrazione di Artesia S.p.A. (Compagnia per la gestione dei collegamenti tra l'Italia e la Francia).

Laureato in Scienze Politiche e in Economia e Management Internazionale.

Nel campo della docenza e formazione, ha condiviso la sua esperienza di manager in ambito accademico nelle maggiori università italiane, tra cui Università Bocconi di Milano, e Luiss di Roma e Sapienza di Roma.

È componente del Consiglio di Indirizzo Strategico dell’Università Europea di Roma.

Attivo nel Terzo Settore, è Vicepresidente dell’Associazione Nazionale Onlus Incontradonna per la prevenzione del tumore al seno.

Componente del Consiglio Direttivo dell’Associazione Onlus Aspro per il supporto ai pazienti di Radioterapia Oncologica presso l’Azienda Ospedaliera San Camillo-Forlanini di Roma.

Nel 2011 è stato membro del Comitato d’Onore dei Giochi Paraolimpici Mondiali di Roma.

Ha ricevuto numerosi riconoscimenti, sia a livello nazionale che internazionale. A Londra, nel 2009, il Global Award WTM - consegnato da Boris Johnson - per le strategie di sviluppo del business nell’Alta Velocità in Italia e nel 2019, il premio Excellent, riconoscimento attribuito a personalità di rilievo che si sono distinte in tutto il mondo per il contributo alla valorizzazione del brand Italia, asset strategico dell’economia nazionale.

A novembre 2019, è nominato dalla Commissione Europea ai Trasporti “Ambasciatore Europeo per la diversità”, con il ruolo di promuovere la strategia dell’inclusione nel settore dei trasporti.

A settembre 2020 ha ricevuto la cittadinanza onoraria dal Comune di Frosinone.

Dal 2010 è Commendatore Ordine al Merito della Repubblica Italiana.